Статистика посещений:

Оптимизировано под: 1024х768

Калининградская школа №10, 2005 год.

Содержание:

О школе:

Историко-археологический клуб и музей "Натангия"

Музыкально-хоровая студия

Клуб "Школа выживания"

Центр надомного обучения и развития детей-инвалидов

Центр туризма, экологии, краеведения

От создателей

Время:

Мировые новости:

Новости сайта:

12.04.08 Начало обновления дизайна.

...

Рекомендуем:

Калининградский государственный технический университет (www.klgtu.ru)

Школьный портал Калининградской области (www.school.baltinform.ru)

Vkontakte.ru

Клуб "Школа выживания"

Клуб «Школа выживания».

«Легко только тому, кто не заставляет себя сделать то, что надо. Слияние «надо» и «трудно» - это мудрость самовоспитание и путь настоящего человека».

В.А. Сухомлинский

Панченко В.И. - руководитель клуба «Школа выживания», офицер запаса, мастер спорта в стиле боевых искусств, организатор профессиональной подготовки учащихся в системе военно-патриотического воспитания школы. Под его руководством учащиеся клуба активно участвовали в военно-спортивных соревнованиях, марш-бросках, неоднократные призы городских, областных мероприятий. Клуб «Школа выживания» проводит свою деятельность в системе дополнительного образования, школы-спутника, центра экологии, краеведения, туризма в едином образовательном пространстве МОУ-средней школы №10 г. Калининграда. Главная цель - научить учащихся правильным действиям в экстремальных ситуациях природных и социальных явлений.

Основные направления:

1. Адаптация учащихся к суровым природным условиям.

2. Физическое, психическое и социальное здоровье.

3. Начальное профессиональное образование на основе сотрудничества с высшими военными институтами.

Занятия в клубе строятся на основе высокой требовательности, уважения и с учётом возможностей каждого учащегося. В любое время года, в ненастье и непогоду, «бойцы» выезжают в лес, где проводят тренировки в наведении переправы через леденящую реку. Преодолевают пятикилометровую полосу с препятствиями, ведут наблюдение окружающей обстановки, обстрелы «противника», рукопашный бой. Именно здесь происходит гармоничное слияние НАДО и ТРУДНО, без которого немыслим сильный духом человек, способный побеждать свои слабости, переживать торжество победы над собой. Взаимное влияние этого творит идеал - умение человека видеть цель своей жизни, умение представить своё созидание и самого себя в будущем. В «Школе выживания» успешно формируется мужество, взаимная ответственность, любовь к Отечеству - это то, что можно назвать яркими гранями воспитания духовной готовности к защите Родины. Особенно популярны двух-трёхдневные переходы по Балтийскому морскому побережью, Куршской косе, Бальге… Здесь проверяется каждый упорством, выдержкой, волей, закаляется «сталью» характер молодых бойцов. Средствами выживания  являются дары природы, крепкая рука друга, да свежий солёный ветер… Определённые правила воспитания мужества, Гражданской позиции, любви к Отечеству вырабатываются в системе работы «Школы выживания». Особенное место отводится самовоспитанию, самоорганизации и самоопределению учащихся.

«Мужество - это подлинная красота духа и тела, убеждений и поступков».

В.А. Сухомлинский.

Рекламный блок: