Статистика посещений:

Оптимизировано под: 1024х768

Калининградская школа №10, 2005 год.

Содержание:

О школе:

Историко-археологический клуб и музей "Натангия"

Музыкально-хоровая студия

Клуб "Школа выживания"

Центр надомного обучения и развития детей-инвалидов

Центр туризма, экологии, краеведения

От создателей

Время:

Мировые новости:

Новости сайта:

12.04.08 Начало обновления дизайна.

...

Рекомендуем:

Калининградский государственный технический университет (www.klgtu.ru)

Школьный портал Калининградской области (www.school.baltinform.ru)

Vkontakte.ru

Центр туризма, экологии, краеведения

Центр туризма, экологии, краеведения.

Формирование гармонически развитой личности происходит в сочетании многих составляющих, одна из которых - туристско-эколого-краеведческая деятельность, позволяющая решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи.

Цели и задачи:

• Создание условий для личностно ориентированного воспитания, образования и развития;
  • Формирование экологической культуры и природоохранных навыков;
  • Укрепление здоровья и привитие здорового образа жизни;
  • Воспитание гражданина и патриота;
  • Профессиональное самоопределение;
  • Организация содержательного досуга.

Туристско-эколого-краведческая работа центра ТЭК состоит из двух уровней: систематических занятий учащихся (в кружках, секциях, клубах) и массовых общешкольных мероприятий.

На постоянной основе работают:

• Кружок спортивного ориентирования;
  • Школа выживания
  • «Юный эколог»
  • Археологический клуб
  • Музей бевой славы второго гвардейского, орденов Суворова, Красного Знамени, Тацинского танкового корпуса;
  • Археологический музей;
  • Школьное Юношеское Научное Общество

В воспитательной работе особое место занимают массовые мероприятия:

• Экскурсии по родному краю;
  • Походы выходного дня;
  • Марш-броски;
  • Туристские слёты;
  • Археологические экспедиции;
  • Экологические акции;
  • Соревнования, конкурсы;
  • Выставки;

Эти мероприятия содействуют развитию способностей, интересов, творческой инициативы и самостоятельности учащихся.

Сотрудничество центра ТЭК с социальными, культурными, спортивными и научными                       заведениями и организациями.

Результатом сотрудничества является проведение на базе центра ТЭК проблемных семинаров по туризму, экологии, краеведению, музееведению, археологии, а также областных соревнований по технике пешеходного туризма, топографии, краеведению, участие в международных проектах ЮНЕСКО: «Суша, море, люди». Балтийский международный проект, день защиты Земли и другие, научно-практические конференции, создание специализированного туристского класса.

За последние полтора года учащиеся нашей школы совершили 176 экскурсий по родноиу краю. Наибольший интерес вызывают маршруты по Куршской косе с посещением дельфинария в Литве, Калининград-Багратионовск (по местам сражений под Прейсини-Эйлау), Калининград-Янтарное (посещение музея янтаря, комбината и карьера, где добывают «солнечный камень»), Калининград-Балтийск (посещение боевых кораблей и музея боевой славы). Яркие впечатления у ребят остались от поездок в другие страны: Польшу (Гданьск, Сопот, Мальборк, Фромборг), Литву (Паланга, Каунас, Нида), Данию, Швецию, Францию.

Около 60 одно-двухдневных походов совершено старшеклассниками по маршрутам: Калининград-Колосовка-Дружное; Колосовка-р.Нельма; Приморск-Янтарный-Донское; Светлогорск-Лесное-Приморье-мыс Таран и другие.

Охотно принимаем мы у себя гостей в музее боевой славы и археологическом музее. Наши юные экскурсаводы провели 75 экскурсий для учащихсы нашей школы, а также школ района, города, области и зарубежных гостей.

Результативность образовательной деятельности ТЭК.

Итак, что дают учащимся занятия в центре ТЭК? Он помог многим определиться в жизни, в выборе профессии. За семь лет существования через него прошли сотни юных туристов, экологов, краеведов. Многие выпускники нашей школы поступили в КГУ, КГТУ, БГА, институт пограничных войск, военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова, в другие вузы Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Более десяти воспитанников нашего центра ТЭК после школы окончили географический факультет КГУ. Некоторые из них преподают в нашей школе.

Рекламный блок:
  Магазин CD,DVD 2 по цене одного